На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Доступное и комфортное жилье – гражданам России

ТВ Мошково – 28.12.05

5 сентября 2005 года Президент Российской Федерации определил приоритетные направления социальной политики в 2005 - 2007 годах. В качестве одной из приоритетных сфер была выбрана жилищная. Острота существующих проблем в жилищной сфере и важность их решения для социально-экономического развития Российской Федерации требуют реализации комплекса мер в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева поясняет, что приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" включает четыре основных приоритета для принятия дополнительных мер в 2005 – 2007 годах. Л.В. Пепеляева: "Это повышение доступности жилья, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования, увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан".

По каждому приоритету в рамках национального проекта предусмотрена реализация конкретных мер. Данные меры в основном будут реализованы в рамках соответствующих подпрограмм федеральной целевой программы "Жилище".

Лиана Пепеляева рассказывает о том, что разработан проект подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей, молодых специалистов на селе". Л.В. Пепеляева: "Необходимо отметить, что на начало 2005 года в очереди на улучшение жилищных условий находилось 250 тысяч молодых семей, нуждалось в обеспечении жильем 70 тысяч молодых специалистов на селе. С целью повышения доли семей, имеющих возможность к 2008 году приобрести или построить жилье с помощью жилищных кредитов и займов, предусмотрено предоставление молодым семьям и молодым специалистам на селе субсидий на приобретение жилья. В частности, в 2006 году таким образом предполагается решить жилищные вопросы 49,5 тысяч семей, в 2007 году более 52 тысяч семей. Всего на эти цели предусмотрено выделение 11 миллиардов рублей.

На исполнение обязательств государства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан направлен проект подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан". С целью улучшения к 2008 году жилищных условий более 80 тысяч семей предусмотрено предоставление в течение двух лет субсидий в сумме 47,6 миллиардов рублей на приобретение жилья более 52 тысячам семей. К таким категориям граждан относятся уволенные и увольняемые военнослужащие, граждане, подлежащие отселению с комплекса "Байконур", пострадавшие вследствие аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера. Предполагается улучшение жилищных условий 11,9 тысяч ветеранов и инвалидов в 2006 году и 17,3 тысяч в 2007 году".


Версия для печати

« Назад