На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Что решит Госдума на последнем заседании уходящего года

"Ведомости" № 239 – 20.12.05

Завтра Госдума отклонит во втором чтении законопроект, позволяющий владельцу 90% акций компании вытеснять мелких акционеров. Но радоваться миноритариям не стоит - в ближайшую пятницу депутаты примут другой закон, серьезно ущемляющий их права.

Депутаты Госдумы не раз пытались защитить крупных акционеров от неудобств, причиняемых миноритариями. "Мы хотим избавить крупные компании от недобросовестных действий, например корпоративного шантажа", - рассказала член комитета по собственности Лиана Пепеляева. Для этого летом 2004 г. депутаты приняли в первом чтении поправки в закон "Об акционерных обществах", внесенные группой депутатов под руководством "единоросса" Виктора Плескачевского. Они позволяли собственнику компании, владеющему более 90% обыкновенных акций, самостоятельно или вместе с аффилированными лицами предложить остальным акционерам продать акции по рыночной цене. А если миноритарии не ответят на предложение, мажоритарий мог потребовать от держателя реестра списать их акции с лицевого счета и зачислить на свой счет. При этом денежные средства в счет оплаты выкупаемых акций вносились на счет нотариуса. Миноритарии категорически возражали против этого предложения. По словам директора фонда Hermitage Capital Management Вадима Клейнера, на российском рынке и без того высока концентрация крупных собственников, а новый законопроект будет стимулировать их к вытеснению миноритариев. К тому же вряд ли цена, которую мажоритарии предложат мелким собственникам, будет справедливой, говорит Клейнер. По его словам, никаких действенных механизмов ответственности оценщиков депутаты не изобрели и ничто не помешает им оценивать акции самой ликвидной компании "в один рубль".

Документ не понравился и президенту Владимиру Путину. В его заключении говорилось, что "механизмы принудительного выкупа акций сопряжены с ограничением права собственности одних лиц в интересах других". В итоге комитет по собственности рекомендовал нижней палате отклонить поправки, приняв похожий законопроект депутата Лианы Пепеляевой (второе чтение этого документа запланировано на 23 декабря). Любопытно, что с концепцией этого законопроекта президент согласился – он лишь попросил депутатов отсрочить введение в действие нормы о принудительном выкупе. "Мы согласились, чтобы эта норма начала действовать с 1 июля 2006 г.", - пояснила Пепеляева. По ее словам, к этому времени законодатели усилят ответственность оценщиков, обязав их страховать свою деятельность. "Откладывать этот механизм на более поздний срок имеет смысл лишь в том случае, если акции предприятия, которыми располагает миноритарий, ликвидны и обращаются на рынке", - считает начальник аналитического отдела ИК "Велес-Капитал" Михаил Зак. Это позволит миноритариям продать ценные бумаги по более высокой цене. "Российский фондовый рынок растет, и акции дорожают", - сказал Зак. Но, по мнению Клейнера, даже с отсрочкой новый законопроект "станет еще одним способом изъятия собственности российских граждан, которые приобрели акции в ходе ваучеризации". Эксперт уверен, что новый закон помешает и планам правительства привлечь сбережения населения на фондовый рынок, ведь большинство потенциальных инвесторов сможет приобрести лишь небольшое количество акций.

Арина ШАРИПОВА


Версия для печати

« Назад