На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Праздники разные  нужны

"Русский курьер" - 30.03.05

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий значительное расширение действующего закона "О днях воинской славы (победных днях) России". При этом перечень праздников планируется расширить не за счет славы российского оружия. "Помимо военных побед, существуют в истории России события, достойные быть увековеченными в народной памяти", - заявили "РК" авторы законодательной инициативы Андрей Исаев и Лиана Пепеляева.

По мнению парламентариев, к таковым должны быть отнесены День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 г. (7 ноября) и День Конституции РФ (12 декабря).

По сути, данные даты - за исключением 3 сентября - и так считаются в нашей стране праздничными. Правда, на "законном" основании отмечается лишь 7 ноября. Но с другой формулировкой: День проведения парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Остальные "введены в действие" Указами либо Президиума Верховного Совета СССР, как День космонавтики, либо президента России (День Конституции и День российского студенчества). Парламентарии предлагают придать им действительно "законный" статус.

Что касается 3 сентября, то, по словам авторов законодательной инициативы, "трагические события в Беслане продемонстрировали необходимость сплочения перед лицом терроризма и беспощадной борьбы с ним". День завершения антитеррористической операции в Беслане, считают депутаты, "способен стать датой, символизирующей единение государства и общества в борьбе с проявлениями терроризма".

По мнению думских источников "РК", данный пункт "может вызвать серьезные разногласия при обсуждении законопроекта". Не только потому, что весьма сложно назвать по сути проваленную операцию по спасению заложников в Беслане "победным днем" России, но даже "днем единения государства и общества", если вспомнить, как вели себя представители государства в дни трагедии, и продолжающиеся выступления местных жителей, требующих отставки руководства Северной Осетии.

Немало споров, считают в Госдуме, вызовет и попытка "переименовать" 7 ноября. Здесь, скорее всего, будет сохранено прежнее наименование. И авторы законопроекта вряд ли будут категорически против, поскольку и в нем идет речь о "Великой Октябрьской социалистической революции".

В целом же законопроект имеет неплохие шансы быть принятым. Правительство России не отвергло депутатскую инициативу, а лишь рекомендовало "доработать представленный проект федерального закона". А исполнение закона, по подсчетам его авторов, обойдется казне в 81 млн. рублей ежегодно на проведение "публичных мероприятий".

Виталий СТРУГОВЕЦ


Версия для печати

« Назад