На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

ТВ Мошковского района – 07.04.05

Корреспондент: "На минувшей неделе депутаты Государственной Думы обратили внимание на проблемы, связанные с порядком распоряжения земельными долями. 4 апреля в первом чтении был принят законопроект, вносящий изменения в законы об обороте земель сельскохозяйственного назначения и о землеустройстве. Мы попросили депутата Госдумы Лиану Пепеляеву рассказать об этом проекте".

По мнению Лианы Пепеляевой, законопроект имеет ряд положительных моментов. Однако есть и минусы. Например, ограничиваются права собственника по распоряжению земельными долями, из-за чего становится практически невозможно выделить земельный участок в натуре в счет земельной доли. У собственника земельной доли есть только возможность передачи указанной доли сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности.

"Такие спорные моменты, – считает депутат, – необходимо детально проанализировать, поскольку любая невыверенная правовая норма может привести на практике к серьезным спорам и конфликтам. В настоящее время идет подготовка проекта ко второму чтению, в процессе которой многие его положения будут детализированы".


Версия для печати

« Назад