Принят закон, вводящий новую систему техосмотра

15 июня Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон об обязательном техническом осмотре транспортных средств. Первое чтение проекта состоялось еще в прошлом году, после чего к нему еще раз вернулись в июне, приняв с существенными изменениями.

«Главное, к чему мы стремились – вывести техосмотр из сферы компетенции МВД, сделать его профессиональным, – комментирует депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – В то же время есть понимание, что отказываться от обязательно техосмотра в существующих условиях нельзя. Поэтому было принято решение передать эту функцию бизнесу. Будет также изменен существующий порядок, когда сначала приобретается полис ОСАГО, затем машина ставится на учет, после чего проходится техосмотр. Новая схема предусматривает другую последовательность действий: техосмотр, полис, регистрация».

Закон меняет порядок прохождения техосмотра. Теперь он будет проводиться за плату операторами, которые аккредитованы профессиональным объединением автостраховщиков (на данный момент – Российский союз автостраховщиков). Это могут быть диагностические пункты или сервисы, или просто отдельные мастерские, в которых есть соответствующее диагностическое оборудование.

При этом автомобили (массой до 3,5 тонн) первые три года эксплуатации будут от техосмотра освобождены. Если срок эксплуатации машины составляет от 3 до 7 лет, то осмотр нужно будет проходить раз в 2 года. Для более старых автомобилей – ежегодно. Такси, автобусы и транспортные средства, предназначенные для перевозки более 8 пассажиров или опасных грузов, – каждые 6 месяцев.

Предельный размер платы за проведение ТО устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ (в Новосибирской области – Правительством) в соответствии с утвержденной на федеральном уровне методикой.

Договор ОСАГО можно будет заключить только после прохождения техосмотра.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений. В течение 2 лет после начала действия нового закона техосмотр можно будет проходить как в местах проведения его полицией, так и у операторов.

«Этот закон очень важен, его давно ждут, – говорит Лиана Пепеляева. – У нас в стране около 50 млн людей владеют автомобилями. И это количество постоянно растет. Так, по мнению некоторых экспертов, в Новосибирске продажи авто к концу текущего года могут выйти на докризисный уровень. Поэтому, конечно, изменение системы прохождения обязательного технического осмотра коснется очень многих граждан».

Напомним, что 24 мая было принято Постановление Правительства РФ № 413, которым срок прохождения очередного техосмотра, истекающий в 2011 году, был перенесен на 12 месяцев.