В Новосибирске прошел турнир по пейнтболу среди воспитанников детских домов

24 мая в Сибирском кадетском корпусе прошли соревнования по пейнтболу среди воспитанников детских домов Новосибирска, организованные депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой («Единая Россия») совместно с Главным управлением образования мэрии и Центром «Солнечный круг». Турнир проводится в рамках городской военно-патриотической игры «Зарница».

Соревнования открылись торжественным построением. К ребятам с приветственным словом обратились заместитель начальника Главного управления образования мэрии г. Новосибирска Андрей Орлов, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева и генеральный директор СКК Андрей Бахвалов. Затем кадеты промаршировали по плацу и продемонстрировали отличную строевую подготовку, после чего начались соревнования.

На специально подготовленной площадке с искусственными укрытиями сошлись команды восьми учреждений. По условиям организаторов, в каждую из них вошла как минимум одна девушка. Предсказать заранее результат было невозможно: большинство ребят впервые взяли в руки маркер. По итогам напряженных сражений определились лучшие из лучших: команды детских домов № 6, 11 и 7 заняли соответственно I, II и III места. Награждать победителей будут в начале июня, когда организаторы подведут итоги всех этапов «Зарницы».

«Наверное, главный урок, который вынесли ребята из участия в турнире, – чтобы выиграть, нужно действовать командой, – говорит Лиана Пепеляева. – После таких соревнований у подростков всегда много эмоций, впечатлений. Участие в турнире запомнится им надолго».

Напомним, что городская военно-патриотическая игра «Зарница» состоит из четырех этапов: лекционно-практических занятий, занятий по общей химической, стрелковой и строевой подготовке, разборке и сборке автомата, тактической игры в пейнтбол и финальных соревнований. Участники состязаний – ребята из интернатных учреждений в возрасте 12-15 лет.