На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Депутаты займутся трудовыми договорами

В пятницу, 20 мая, Государственная Дума в первом чтении рассмотрит законопроект, защищающий права работников. В законодательство предлагается внести изменения, которые будут препятствовать недобросовестным работодателям уклоняться от заключения трудовых договоров.

«Сегодня нередки ситуации, когда с человеком заключают не трудовой договор, а гражданско-правовой, – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – В этом случае работник не получает оплаченного отпуска, больничных, выходного пособия. А если договора вообще нет, то работник оказывается в еще более бесправном положении. К сожалению, не всегда человек может отказаться от такой сделки или попросту не знает своих прав в данной ситуации.

Подписывая трудовой договор, лицо приобретает статус работника и получает соответствующие права, указанные в Трудовом кодексе. Мы предлагаем в законе предусмотреть возможность признания факта трудовых отношений между работником и работодателем даже в тех случаях, когда трудовой договор не был заключен, то есть работа осуществляется по договору гражданско-правового характера или вообще без договора. Будет установлено, что к таким отношениям применяются нормы трудового законодательства, защищающие права работников».

Согласно законопроекту, признавать наличие трудовых отношений можно будет не только через суд, но и обратившись в трудовую инспекцию. За неправомерное уклонение от заключения трудового договора законодатель предлагает установить штрафы: на юридическое лицо – от 50 до 100 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается запретить допускать человека к работе без ведома и разрешения работодателя. Таким образом, исключаются случаи, когда нанимателем выступает лицо, фактически таких полномочий не имеющее. Законодательно будут урегулированы ситуации, когда человек, работающий на одну компанию, выполняет работу для ее клиента. Это так называемые «трехсторонние трудовые отношения». Работодателем будет признаваться та организация, для которой фактически выполняется работа, за исключением некоторых специально оговоренных случаев.
Законопроект также уравнивает в трудовых правах иностранных граждан и россиян.

 


За 2010 Государственной инспекцией труда в Новосибирской области было выявлено 14399 нарушений трудовых прав граждан и законодательства о труде. За три месяца 2011 года – 4043.
 


Версия для печати

« Назад