На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Государственная Дума заслушала отчет Правительства о поддержке финансового рынка за 2010 год

Сегодня в Государственной Думе был представлен отчет Правительства и информация Центрального банка о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за 2010 год.

Согласно отчету в 2010 году продолжился восстановительный рост, начавшийся во второй половине 2009 года: по итогам года рост ВВП в целом составил 4%, рост реальных располагаемых доходов населения - 4,3%.

Лиана Пепеляева, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, отметила, что «в 2010 году мы увидели улучшение ситуации в банковском секторе, что позволило сократить масштабы антикризисных инструментов. Практически все меры, которые вводились как антикризисные, реализованы.

Сегодня продолжают осуществляться два направления - программа Внешэкономбанка по субординированным кредитам банкам (выданы 17 банкам на общую сумму 404 млрд. рублей), а также осуществление Агентством по страхованию вкладов мероприятий по предупреждению банкротства банков.

Центральный банк Российской Федерации в 2010 году также продолжал реализацию мер по стабилизации ситуации в банковской системе. Так, в первом полугодии 2010 года Банком России четыре раза снижалась ставка рефинансирования с 8,75 до 7,75 процента годовых, а также были приняты решения о снижении процентных ставок по отдельным операциям Банка России.

Антикризисные меры, принятые Правительством РФ и Банком России в 2010 году, в целом достигли намеченных результатов. Тем не менее Правительству и Центральному банку необходимо продолжить работу по снижению инфляционных рисков».
 


Версия для печати

« Назад