На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Президент внес в Государственную Думу законопроект по противодействию коррупции

Вчера Президент Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект, который обязывает банки, регистрирующие и налоговые органы сообщать информацию об имуществе тех, кто претендует на должность на государственной службе.

Законопроект вносит изменения в федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Налоговый Кодекс Российской Федерации.

Руководитель госоргана будет вправе запрашивать сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера претендента на государственную должность. Таким образом, он сможет запросить в банке всю информацию о потенциальном госслужащем (включая сведения по операциям, счетам и вкладам). Согласно законопроекту банки будут обязаны такую информацию предоставить. При этом сообщать сведения о доходах и имуществе будут обязаны не только будущий чиновник, но и члены его семьи.

«Инициативу Президента я полностью поддерживаю, - отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. – Теперь чиновникам будет сложнее скрыть имеющиеся доходы. Безусловно, это еще один шаг в борьбе с коррупцией, который повысит прозрачность государственной службы».
 


Версия для печати

« Назад