На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Депутаты Госдумы занялись пробками на дорогах

В ближайшее время может быть принят закон, который ужесточит штрафы за нарушение ПДД, позволит субъектам запрещать движение автомобилей по дорогам и введет повышенные требования к работе легковых такси. В пятницу, 8 апреля, соответствующий законопроект прошел 2-е чтение в Государственной Думе. Цель законопроекта – совершенствование движения в населенных пунктах.

«Пробки на дорогах стали обыденной проблемой для многих крупных городов, в том числе и для Новосибирска, – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Зачастую массовые нарушения ПДД становятся причинами заторов. Водители оставляют машины на трамвайных путях, остановках, на полосах, предназначенных для автобусов. А пассажирский транспорт вынужден их объезжать или, в случае трамвая, дожидаться, пока водитель уберет свою машину, мешая другим участникам дорожного движения. Это лишь один пример, есть множество других. Поэтому было принято решение ужесточить ряд штрафов. Законопроект направлен, в том числе, и на то, чтобы разгрузить дороги».

Региональным властям будет предоставлено право принимать решение о введении временных ограничений или прекращения движения на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. Это позволит регулировать пропускную способность дорог. Также органам государственной власти и органам местного самоуправления будет разрешено создавать парковки (парковочные места) для транспортных средств, определять порядок пользования ими, в том числе – размер платы.

Ужесточается ряд штрафов, причем за некоторые нарушения ПДД, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге, заплатить придется еще больше.
Так, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, запрещающих остановку машин, повлечет за собой штраф в размере 1500 руб. А если нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа увеличится до 3000 рублей.

Существенно ужесточается наказание за нарушения правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии и неправильную парковку. Например, если водитель не пропустил на перекрестке автомобиль, который он должен был пропустить, то он заплатит не 200 рублей, а уже 1000. Выезд на перекресток в случае затора будет караться штрафом в 1 000 рублей, а не 100.

Поправки уточняют общий порядок задержания транспортных средств и их перемещения на штрафстоянки. При этом полномочия по регулированию этих вопросов (в том числе – плата за хранение автомобиля на штрафстоянке и за его перемещение туда) передаются на уровень субъектов РФ. Сейчас их определяет Правительство РФ.

Кроме того, новый закон регулирует деятельность легковых такси. К примеру, устанавливается штраф на невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции. Деятельность по перевозке пассажиров легковым такси осуществляется на основе разрешения, выдаваемого уполномоченным органом власти субъекта.
 


Версия для печати

« Назад