На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Президент утвердил поручения по внедрению универсальных электронных карт и формированию Международного финансового центра в Москве

Вчера Президентом был утвержден перечень поручений по внедрению в России универсальной электронной карты как средства предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

Предполагается, что карта станет единой для жителей всех регионов страны и заменит существующие социальные карты, объединив в себе ряд функций – полиса обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческого билета, проездных документов и банковских карт.

Так, Президентом было поручено Правительству до 1 мая 2011 года утвердить технические требования к универсальным электронным картам, утвердить план и порядок их внедрения, а также издать необходимые для их выпуска и применения законопроекты.

«Сейчас основные положения, касающиеся введения универсальной электронной карты, регулируются Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», - отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. - При этом регионы могут уточнять и развивать положения этого закона в установленных им пределах. Например, Московская городская дума 9 марта уже приняла закон о введении в Москве универсальной электронной карты. Конечно, такой широкомасштабный проект потребует внесения изменений в текущее законодательство и на федеральном уровне».

Также Президентом был утвержден перечень поручений по итогам совещания о формировании международного финансового центра.

По словам Лианы Пепеляевой, «основным из них можно назвать поручение до 31 декабря 2011 года обеспечить признание Международных стандартов финансовой отчетности. Напомню, что в 2010 году был принят закон «О консолидированной финансовой отчетности», согласно которому кредитные и страховые организации, а также организации, чьи ценные бумаги допущены к обращению на бирже, будут обязаны составлять консолидированную финансовую отчетность по МСФО. Таким образом, если поручение Президента будет выполнено, отчетность по МСФО может стать обязательной для российских публичных компаний уже в 2012 г.»
 


Версия для печати

« Назад