На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Предлагается ужесточить наказание за продажу несовершеннолетним алкоголя

Вчера, 11 ноября, на заседании Правительства РФ был рассмотрен проект закона, который ужесточает ответственность за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним. В частности, предлагается за розничную продажу пива и алкогольных напитков подросткам установить повышенные размеры штрафа. Если закон нарушается неоднократно, то будет наступать уголовная ответственность.

По словам депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой («Единая Россия»), законопроект подготовлен по поручению Президента РФ в рамках стратегии по снижению потребления спиртных напитков.

«Готовится целый ряд решений, направленных на оздоровление населения страны, в том числе и по снижению уровня алкоголизации, – говорит Лиана Пепеляева. – Так, недавно Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект, который приравнивает пиво к алкоголю. Была проведена огромная работа депутатами фракции «Единая Россия». Было очень непросто, потому что все знают, что пивное лобби – сильное. Но для нас принятие этого закона был принципиально важно.

Усиление ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним – это еще один шаг, необходимый для того, чтобы оградить детей и подростков от алкоголизма. Предполагаю, что этот законопроект будет внесен в Государственную Думу достаточно оперативно».
 


Версия для печати

« Назад