На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

В системе обязательного медицинского страхования будут изменения

Сегодня, 19 ноября, депутаты Государственной Думы примут в третьем чтении законопроект об обязательном медицинском страховании в РФ. Он разработан в рамках модернизации системы здравоохранения и должен обеспечить получение пациентами качественной и своевременной медпомощи.

В законе будет реализован принцип «деньги следуют за пациентом». То есть финансироваться будут не учреждения, а оказанные услуги. Теперь человек сможет выбирать медицинскую организацию и врача, получать медицинскую помощь в любом учреждении, работающем в системе ОМС. В том числе и в частной клинике. При этом полис будет действовать на всей территории страны.

Изменения будут выгодны и самим поликлиникам и больницам, потому что оплата оказанных услуг будет производиться по полному тарифу. Это позволит им получать финансирование уже в больших объемах.

По словам депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой («Единая Россия»), существующая система не подвергнется кардинальной ломке. «Основные принципы получения медицинской помощи остаются прежними, страхование будет всеобщим и бесплатным для человека, – рассказала Лиана Пепеляева. – За работающих граждан взносы платит работодатель, за неработающих – региональные власти.

При этом мы хотим стимулировать медицинские организации конкурировать между собой за пациентов. Ведь человек сможет обратиться именно туда, где ему больше понравилось. Соответственно, учреждения, предлагающие более качественные услуги, будут обслуживать больше пациентов и получать большее финансирование.

Защищать интересы людей будут и страховые организации. Если, к примеру, человеку не оказывают помощи, хотя полис у него есть, он сможет позвонить в страховую компанию и потребовать разобраться в ситуации. И компания обязана защитить его права.

Учитывая, какое значение имеет медицинская сфера для людей, депутаты внесли в законопроект большое количество поправок. Например, уточнили требования к региональным программам модернизации здравоохранения. В частности, необходимо завершить ранее начатое строительство объектов. Уточнены положения закона, определяющие договор на оказание и оплату медицинских услуг по ОМС, особенности расходования средств страховых организаций и другие моменты».

Новый закон будет реализован поэтапно. Большая часть положений начнет действовать уже с 1 января 2011 года.

Модернизация здравоохранения включит в себя укрепление материально-технической базы учреждений, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, информационных систем, а также установление дополнительных государственных гарантий неработающим пенсионерам. Однако средства на эти цели смогут получить только те субъекты РФ, которые примут региональные программы модернизации здравоохранения.
 


Версия для печати

« Назад