На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Детей оградят от преступников

Лицам, судимым за преступления против несовершеннолетних, запретят работать с детьми. Кроме того, они не смогут быть усыновителями и опекунами. Соответствующие законопроекты во втором чтении приняла Государственная Дума.

Предлагается запретить работать в детских учреждениях лицам, совершившим преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, совершенные в отношении несовершеннолетних. Такие люди не смогут устроиться в школы, детские садики, интернатные учреждения, кружки и т.д. При поступлении на работу в эти учреждения необходимо будет предъявлять справку из органов внутренних дел, свидетельствующую об отсутствии судимости.

Законодатели ограничат и круг лиц, которые имеют право быть усыновителями, опекунами и попечителями. Воспитывать чужих детей не смогут граждане, имеющие судимость как за преступления против несовершеннолетних, так и за умышленные преступления против жизни и здоровья взрослых людей.

Только за 10 месяцев текущего года в Новосибирской области выявлено 400 фактов жестокого обращения с детьми. «И ведь это только официальная статистика, а сколько случаев остаются невыявленными! – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Ситуацию нужно менять. Поэтому мы принимаем законы, которые оградят детей от тех, кто совершал преступления против несовершеннолетних. Такие люди не могут полноценно воспитать ребенка, научить чему-либо. Напротив, они представляют угрозу для его физического и психического здоровья. Думаю, что в окончательном, третьем чтении законопроекты будут приняты в течение декабря».

 


Версия для печати

« Назад