На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Государственная Дума рассмотрела Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 - 2013 гг.

Сегодня Государственная Дума рассмотрела Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов. Представил документ в Государственной Думе Председатель Центрального банка Российской федерации Сергей Игнатьев.

Согласно Основным направлениям, главной задачей Банка России является снижение инфляции в 2011 году до 6-7%, в 2012 году - до 5-6%, в 2013 году - до 4,5-5,5% (тогда как по предварительным оценкам по итогам 2010 года инфляция составит примерно 8%).

Банком России были разработаны три варианта макроэкономического развития страны на период 2011-2013 годов. Первый вариант рассчитывался исходя из значительного снижения цен на нефть - до 60 долларов США за баррель. В этом случае в 2011 году ожидается прирост ВВП на 3,6%. Прирост денежных доходов населения может замедлиться при этом до 2,5%.

Второй вариант, предполагающий умеренный рост цен на нефть в рамках прогнозного периода (75 долларов США за баррель), прогнозирует рост объема ВВП на 4,2%.

Третий же вариант предполагает существенный рост цен на нефть (90 долларов США за баррель). Объем ВВП в этом случае может увеличиться на 4,8%.

Как отмечает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева («Единая Россия»), «безусловно, Банку России удалось добиться определенных успехов в снижении как непосредственно инфляции, так и инфляционных ожиданий.
При этом важно обеспечить доверие к проводимой Банком России кредитной политике. Необходимо разъяснять причины и последствия принимаемых Банком России решений, повышать грамотность населения, в том числе в части факторов, влияющих на инфляцию».
 


Версия для печати

« Назад