На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Инноваторам предоставят налоговые льготы

Сегодня Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел законопроект, формирующий более благоприятные налоговые условия для инновационной деятельности. Законопроект был внесен Правительством Российской Федерации 2 ноября 2010 года.

Законопроектом предлагается включать налогоплательщикам расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в состав прочих расходов, тогда как в настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации такой вид расходов не предусмотрен.

Также от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц освобождаются доходы, которые были получены при реализации акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, а также ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг в секторах инновационных отраслей экономики, при условии, что эти ценные бумаги непрерывно находились в собственности налогоплательщика более 5 лет.

Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева («Единая Россия»), «основная цель законопроекта - развитие в России инновационной деятельности путем предоставления инновационной отрасли экономики налоговых льгот.

Предлагаемые меры позволят стимулировать долгосрочное венчурное финансирование, а также привлекать частные инвестиции в развитие инновационной деятельности.

Комитет по финансовому рынку рекомендовал принять законопроект в первом чтении, его рассмотрение на пленарном заседании планируется на декабрь. При этом при подготовке ко второму чтению будет подготовлен ряд поправок».

 


Версия для печати

« Назад