На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Государственная Дума меняет законодательство о выборах

Сегодня, 7 апреля, депутаты Государственной Думы примут ряд изменений в законодательство о выборах. Они направлены на решение задач, поставленных в Послании Президента РФ.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект, направленный на повышение представительства так называемых малых партий в региональных парламентах. Это те партии, которые не преодолели избирательный барьер, установленный в субъекте, но получили более 5 % голосов. По новому закону такие партии будут получать 1 мандат. Кроме того, они смогут принимать участие в формировании избирательных комиссий и получат возможность выдвигать кандидатов на выборах местного и регионального уровней без предварительного сбора подписей.

О малых партиях идет речь и в другом законопроекте, который будет рассмотрен в первом чтении. Он расширяет возможности представителей "партий меньшинства" замещать руководящие должности и работать на постоянной основе в региональных парламентах.

Депутаты от партий, которые получили более 5%, но не преодолели избирательный барьер, не смогут входить ни в одну фракцию, но получат целый ряд прав: предлагать кандидатов на руководящие должности в законодательном собрании, участвовать в решении организационных вопросов, получать и распространять материалы и др.

Если партия прошла барьер и получила 1 мандат, то она сможет образовать фракцию, состоящую из 1 депутата. Такая фракция получит права, аналогичные другим фракциям, более многочисленным.

Кроме того, представители каждой фракции получат возможность работать в законодательном собрании на постоянной основе – в том случае, если законодательством региона предусмотрена такая возможность. На постоянной основе смогут работать и депутаты от партий, не преодолевших барьер, но получивших 5% голосов.

Изменения коснутся порядка досрочного голосования на муниципальных выборах.

Сейчас разрешено голосовать досрочно тем, кто по уважительным причинам будет отсутствовать на своем участке в день голосования. Например, уедет в командировку или отправится на лечение в санаторий. Предлагается это запретить. Можно будет голосовать досрочно только в труднодоступных местах. Например, на полярных станциях и находящихся в плавании судах.

По-прежнему голосовать досрочно по причине отсутствия на участке в день выборов можно будет на местном и региональном референдумах.

В целом устанавливается, что досрочное голосование на выборах всех уровней и на референдуме Российской Федерации проводится в местах, удаленных от помещений для голосования. На выборах в федеральные органы власти и на референдуме Российской Федерации досрочно проголосовать можно и за рубежом.

"Эти меры направлены на укрепление политической системы страны, развитие многопартийности, – считает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. – При принятии политических решений должны учитываться интересы максимального числа граждан. Это позволит сделать присутствие "партий меньшинства" в региональных парламентах, расширение их возможностей по участию в работе заксобраний. Много раз говорилось о том, что досрочное голосование предоставляет много возможностей для фальсификаций, нарушений прав избирателей. Принимаемое решение позволит эту проблему минимизировать.

Законопроекты будут приняты и заработают в ближайшее время. Их действие распространится только на выборы, назначенные после вступления решений в законную силу".


Версия для печати

« Назад