На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Госдума рассматривает законопроекты, направленные на развитие политической системы

Партии, представленные в региональных парламентах, получат равный доступ к СМИ. Те же, что не вошли в парламенты, смогут участвовать в их заседаниях. А в период избирательной кампании всем участникам выборов предоставят равные возможности для встреч с избирателями.

Соответствующие президентские законопроекты проходят процедуру рассмотрения в Государственной Думе. На этой неделе депутаты приняли два из них.

В первом чтении был принят проект, который дает право партиям, не прошедшим в Государственную Думу РФ, а также в законодательные собрания регионов принимать участие в заседаниях этих органов. Своим правом непарламентские партии смогут воспользоваться не реже 1 раза в год. Например, принять участие в обсуждении бюджета.

Во втором и третьем чтениях депутаты приняли проект, который обеспечивает партиям, прошедшим в региональные заксобрания, равный доступ к освещению их деятельности в средствах массовой информации. Предлагается определить в каждом субъекте 1 региональный государственный телеканал и один радиоканал для этих целей, а также принять соответствующие законы субъектов РФ.

Кроме того, на днях Президент внес в Государственную Думу еще одну инициативу, направленную на развитие политической системы. Новым проектом предлагается предоставить партиям равные возможности в использовании помещений для проведения агитационной работы. Предусматривается, что если помещение (находящееся в государственной или муниципальной собственности) было предоставлено какому-то кандидату или избирательному объединению для встречи с избирателями, то его владелец не вправе отказать другому участнику кампании в предоставлении этого помещения на равнозначных условиях.

"При принятии важнейших решений должны быть учтены интересы максимального количества избирателей – в этом смысл президентских инициатив, – считает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. – Партия же выражает интересы избирателей, которые ее поддерживают. Логично, что возможности освещать свою деятельность, доносить свою точку зрения до людей, встречаться с гражданами в период выборных кампаний у партий должны быть равными. Только так можно обеспечить нормальную конкуренцию политических идей.

Мы поддерживаем эти инициативы, потому что это здоровая конкуренция, а значит и развитие, без которого не может быть устойчивой политической системы. У оппозиции, у так называемых "малых партий" будет больше возможностей заявить о себе".


Версия для печати

« Назад