На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

На очередном заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, состоявшемся 13 апреля, председатель Правительства РФ Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в максимально сжатые сроки представить предложения по совершенствованию законодательства об иностранных инвестициях. По его словам, в отношении механизмов привлечения иностранных инвестиций Правительство РФ должно провести такую же работу по сокращению неоправданных ограничений и запретов, как и в отношении антимонопольного законодательства. В результате должны быть устранены излишне сложные и забюрократизированные процедур принятия решений.

Комментируя это событие, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила следующее: "В настоящее время порядок привлечения и функционирования иностранного капитала в России регулируется правовыми актами различного порядка, которые принимались в разные периоды времени. Сюда относятся и международные договоры и соглашения, федеральное законодательство, подзаконные акты, нормативные акты субъектов Российской Федерации. Между ними существует несогласованность. Например, зачастую возникают вопросы, связанные с регистрацией иностранных инвесторов на территории России. Достаточно сказать, что в законе об иностранных инвестициях не предусмотрено создание представительства иностранного юридического лица – его функции выполняет филиал иностранного юридического лица, созданный на территории Российской Федерации. Это вызывает у иностранных инвесторов сомнение в возможности открытия представительств на территории России, хотя гражданским законодательством такая возможность предусмотрена.

Другой пример: в соответствии с законом об иностранных инвестициях осуществление аккредитации филиалов иностранных юридических лиц возлагается на федеральный орган исполнительной власти, ответственный за координацию привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации и определяемый Правительством РФ. Сегодня эта деятельность осуществляется Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РФ, которая не является федеральным органом исполнительной власти. Конечно, фактически это не мешает палате осуществлять свои функции, но у иностранных инвесторов могут возникнуть вопросы о статусе данного учреждения.

Существенные административные барьеры предусмотрены для иностранного инвестора, который претендует на доступ к российским стратегическим месторождениям. Длительные бюрократические процедуры и неподготовленная инфраструктура, безусловно, препятствуют инвесторам выходить на российский рынок. Эту ситуацию необходимо исправлять".

Несмотря на это, по мнению Лианы Пепеляевой, Россия – это привлекательный рынок для иностранных инвесторов. Согласно отчету по инвестициям UNCTAD "World Investment Report 2008", по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций в 2008 г. Российская Федерация вышла на 5-е место в мире (2007 г. – 9-е место, 2006 г. – 10-е место, 2005 г. – 15-е место) и среди развивающихся стран Россия заняла 2-е место после Китая (2005 г. – 3-е место). Несмотря на спад в 2009 году (иностранные инвестиции в российскую экономику в 2009 г. составили 81,9 млрд долл. (79,0% к 2008 г.)), при условии восстановления экономической конъюнктуры и проведения работы по совершенствованию законодательства у России есть все шансы, чтобы восстановить прошлые достижения и выйти на новый уровень.


Версия для печати

« Назад