На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Новый закон об обращении лекарств предусматривает возможность госрегулирования цен на жизненно необходимые препараты
 
 
Сегодня Государственной Думой РФ во втором чтении будет принят законопроект "Об обращении лекарственных средств".
 
Законопроект направлен на совершенствование законодательного регулирования правоотношений в сфере обращения лекарственных средств с учетом приоритетов развития отечественной фармацевтической промышленности. Он регулирует все стадии цикла обращения лекарств: от разработки, последующей подготовки к производству, клинических испытаний до непосредственной реализации.
В тексте документа детально проработаны моменты, связанные с принятием решения о государственной регистрации препарата. Действующая сейчас процедура не соответствует современным требованиям и международной практике. Особое внимание уделяется клиническим исследованиям лекарственных препаратов. Так, например, к проведению исследования предлагается разрешить привлекать юридические лица любой организационно-правовой формы. Повышаются требования к квалификации исследователя, ответственного за процесс.
 
"Это системный законопроект, комплексно регулирующий сферу обращения лекарств, – говорит заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. – Проект долгожданный и непростой. Ко второму чтению было подготовлено 300 поправок, 45 из которых рекомендованы ответственным комитетом к принятию.
 
Одна из важнейших новелл проекта – госрегулирование цен на лекарства, отнесенные к категории жизненно необходимых и важнейших и включенные в соответствующий перечень. В частности, органы власти субъектов РФ смогут устанавливать предельные оптовые и розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей таких лекарств, контролировать цены и применять меры к нарушителям.
 
Предусматривается также государственная регистрация предельных отпускных цен организаций-производителей на жизненно необходимые препараты. При этом такая цена не должна превышать уровня цен по данному препарату, рассчитанного в соответствии с методикой Правительства РФ.
 
Законопроектом решается проблема доступности лекарств для жителей сел. Сейчас если в селе нет аптеки, купить лекарства фактически невозможно, потому что фельдшерско-акушерским пунктам продавать препараты запрещено. И приходится ехать в райцентр или в соседний поселок. Понятно, что это не всегда возможно, особенно для пожилых людей.
 
Проект закона разрешает сельским фельдшерско-акушерским пунктам продавать лекарственные препараты в селах, где нет аптек.
 
Во время моих поездок по районам Новосибирской области мне часто задают вопросы – когда же ФАПам разрешат продавать лекарства. Это действительно очень острая проблема для нашей области, да и для других регионов.
 
Мы надеемся, что принятие законопроекта поможет снять остроту проблемы нехватки медикаментов в селах. И кроме того, он поможет решить целый ряд других, не менее острых вопросов, в том числе касающихся цен на лекарства".

Предполагается, что новый закон вступит в силу уже 1 сентября текущего года. А до 1 января 2014 года будет осуществляться переход к производству лекарств по требованиям нового закона.


Версия для печати

« Назад