На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

19 марта 2010 года запланировано принятие Государственной Думой заявления           "О необходимости формирования нормативной правовой базы для обеспечения развития инновационной экономики". В проекте заявления указано: "мировой финансово-экономический кризис потребовал ускорения перехода отечественной экономики на инновационный путь развития как безальтернативный для России". Однако инфраструктура инновационной экономики, институты и инструменты такого рынка в России продолжают оставаться на стадии формирования, что обусловлено совокупностью многих факторов, в том числе  отсутствием необходимых нормативных правовых норм в различных отраслях законодательства. Сложившаяся ситуация требует принятия мер системного характера, прежде всего ускоренного формирования нормативной правовой базы для обеспечения развития инновационной экономики.
 
Выделен ряд первоочередных мер, в том числе: 
·внесение системных изменений в законодательство в целях создания бюджетных, налоговых, таможенных и иных условий, необходимых для приоритетного развития рынка прав на результаты интеллектуальной деятельности;
·развитие финансовых, имущественных и иных институтов инновационной деятельности;
·развитие системы технического регулирования путем введения технических норм и требований, обеспечивающих использование субъектами экономической деятельности высоких технологий;
·повышение эффективности государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
 
Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, в настоящее время активно идет разработка соответствующих мер в законодательных и исполнительных органах власти, в институтах развития. Речь идет о мерах как прямого действия (субсидии, возмещение затрат инновационным компаниям), так и косвенных мерах (налоговые, таможенные льготы). Например, 11 февраля этого года на заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России министром финансов      А.Л. Кудриным был озвучен перечень мер налогового характера, таких как облегчение применения льгот, позволяющих вычитать расходы на НИОКР из налоговой базы с коэффициентом 1,5; сокращение сроков амортизации нематериальных активов; сокращение перечня документов, необходимых для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте.
 
Одновременно государственная корпорация "Роснанотех" совместно с Московской межбанковской валютной биржей и при участии специалистов ФСФР России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России разрабатывают предложения по упрощению доступа инновационных компаний на финансовые рынки, то есть доступа к инвестиционным ресурсам. Так, рассматривается предложение о субсидировании затрат, связанных с выходом компаний на биржу. Другое предложение предусматривает внедрение специальных образовательных программ для менеджмента инновационных компаний.
 
В этой связи, отмечает Лиана Пепеляева,  важна координация действий всех участников процесса, готовность к сотрудничеству, на что также обращается внимание в проекте заявления Государственной Думы. Взаимное согласование действий позволит существенно ускорить принятие необходимых нормативных актов всех уровней.

Версия для печати

« Назад