На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

О создании национальной платежной системы
 
10 марта 2010 года на совещании по экономическим вопросам у Президента России рассматривался вопрос о создании национальной платежной системы. Президент России подчеркнул стратегическую важность создания НСПК. При этом было отмечено, что до сих пор остается множество нерешенных вопросов, в частности, об условиях участия в ней.
 
Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, создание национальной платежной системы будет в интересах как банков, так и ее пользователей –  граждан. Сейчас банки, работающие с ведущими международными системами, должны исполнять их требования, в том числе оплачивать услуги, номинированные в иностранной валюте. В случае создания НСПК отпадет необходимость в формировании резервов в зарубежных банках при проведении внутренних платежей. В то же время национальная платежная система будет в полной мере подчинена российскому законодательству, а значит станет возможной реализация защитных механизмов, которые предусмотрены в отечественном банковском праве.
 
Государственная Дума уже несколько лет ведет работу по усилению позиции гражданина как менее экономически защищенной стороны в отношениях с банками. Были установлены запреты на одностороннее повышение процентов по вкладам, по кредитам, банки с недавнего времени обязаны предоставлять информацию о полной стоимости кредита. Но, например, инициатива об обязательном указании суммы комиссии при снятии денег в банкомате оказалось практически труднореализуемой. Дело в том, что благодаря возможностям существующих платежных система деньги можно снимать не только в банкомате банка, который выпустил платежную карту, но и в банкоматах других банков, которые являются участниками соответствующей платежной системы. Однако правила этих систем в таком случае не предусматривают возможности раскрытия информации о размере комиссии за снятие наличных. Если будет создана национальная система, эту проблему можно будет решить.
 
Создание национальной платежной системы не является российской особенностью. Такие системы функционируют во Франции, Финляндии, Китае и в других странах. Эффективно работающая платежная система будет являться важным элементом развивающегося финансового рынка, признаком самостоятельности и устойчивости финансовой системы России в целом. 

Версия для печати

« Назад