На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

На дорогах стало гибнуть меньше людей
 
 
В 2009 году меньше людей погибло в автомобильных авариях, чем в 2008. Такую информацию озвучил в среду, 10 февраля, на Правительственном часе в Государственной Думе главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Кирьянов. Сокращение числа погибших зафиксировано в 71 регионе. В их числе и Новосибирская область.
 
По информации Виктора Кирьянова, снизилось как число ДТП (на 6,7 %), так и количество погибших в них людей (на 12, 9%). Число ДТП с участием детей снизилось на 9,1%. Детей погибло меньше на 16,9%.
 
При этом, по словам чиновника, федеральная программа по повышению безопасности дорожного движения сокращена в 2009 году на 29%, а в текущем году – более чем наполовину (на 63%).
 
Новосибирская область выглядит на фоне российской статистики вполне достойно. Общее количество ДТП здесь тоже снизилось – на 8%. А вот снижение количества смертельных исходов составило меньше среднероссийского – всего 9,9%. На 11,7% меньше стало аварий с участием детей. Но увеличилось количество смертельных исходов таких ДТП – почти на 7%. За 2009 год дорожно-транспортные происшествия унесли жизни 16 маленьких жителей области.
 
"Несмотря на позитивную динамику, уровень смертности и травматизма все равно остается достаточно высоким, – считает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. – В 2009 на дорогах России из-за ДТП погибло более 26 тысяч человек, а это население небольшого города.
 
Основные причины происшествий общеизвестны, и среди них, к сожалению, не последнее место занимает неудовлетворительное состояние дорог. Тем не менее, огромное количество ДТП происходит по вине людей. Причем это понимают и сами граждане. Так, посетители сайта Управления ГИБДД по Новосибирской области считают основной причиной ДТП в Новосибирске "глупость и самоуверенность" и "нарушение правил дорожного движения" (чуть менее 40% по каждому пункту).
 
Вчера в Госдуме обсуждение было непростым. Минусы есть, но есть и позитивные результаты деятельности ГИБДД.  Я хорошо знакома с ситуацией в Новосибирске и с уверенностью могу говорить о том, что здесь идет очень большая работа и что она дает эффект".

Версия для печати

« Назад