На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

"Единая Россия" обозначила приоритеты своей работы
в весеннюю сессию Государственной Думы
 
Государственная Дума утвердила перечень приоритетных законопроектов на период весенней сессии 2010 года. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отмечает, что целый комплекс законопроектов посвящен реализации послания Президента Федеральному собранию. Сюда вошли законопроекты, направленные на модернизацию экономики, решение социальных вопросов, обеспечение избирательных прав и развитие демократических институтов, совершенствование законодательства в сфере судопроизводства. Отдельные блоки законопроектов посвящены экономической политике и реализации антикризисных мер в 2010 году, безопасности жизнедеятельности и работы производственных объектов, обороне страны, борьбе с коррупцией, а также международным отношениям.
 
Ряд законопроектов, над которыми будет работать Государственная Дума в весеннюю сессию, был внесен Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Президентские инициативы направлены, в частности, на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, совершенствование уголовно-процессуального законодательства и производства по гражданским делам в апелляционной и кассационной инстанциях. Ожидается принятие закона, регулирующего деятельность судов общей юрисдикции. Кроме того, Президент РФ готовит к внесению в Государственную Думу еще ряд законопроектов, касающихся порядка формирования и работы региональных органов власти.
 
Среди законопроектов экономической и социальной направленности Лиана Пепеляева отметила готовящиеся Правительством РФ проекты федеральных законов, предусматривающие создание благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности, проекты, направленные на повышение эффективности деятельности государственных корпораций и акционерных обществ с государственным участием, проект закона "Об обязательном медицинском страховании". Уже находятся на рассмотрении  Государственной Думы законопроекты "Об обращении лекарственных средств", "Об электронной подписи", о внесении изменений в законодательство, регулирующее деятельность опасных производственных объектов и многие другие.

Версия для печати

« Назад