На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Меры господдержки детей-сирот расширят
 
В пятницу, 20.11.09 г., депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении изменения в федеральный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Законопроектом уточняются механизмы и условия предоставления мер социальной поддержки. Его цели – обеспечение более полной реализации права детей, оставшихся без попечения родителей, на получение образования, а также устранение разночтений, выявившихся при реализации закона. Законопроектом уточняются виды образовательных учреждений, во время обучения в которых такие дети имеют право на полное государственное обеспечение. Предлагается также распространить меры социальной поддержки и гарантии, связанные с получением образования, на лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
"В настоящее время лица из числа детей-сирот по достижении 23 лет лишаются господдержки, даже если они еще получают профессиональное образование и не имеют возможности работать и самостоятельно себя обеспечивать. Благодаря принимаемому законопроекту эта ситуация будет исправлена, – рассказывает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. – Теперь за такими гражданами в случае достижения ими возраста 23 лет право на господдержку будет сохранено на период получения профессионального образования. Это повышенная стипендия. Это ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей в размере 3 стипендий. Это бесплатное предоставление общежития, комплекта одежды и обуви, питания и так далее.
 
Это решение было ожидаемым, его необходимость мы обсуждали в Новосибирске со специалистами и в приемных семьях еще несколько лет назад.
 
Кроме того в законопроекте уточнен список учебных заведений, обучаясь в которых дети-сироты имеют право на полное гособеспечение. Уточнено право на получение бесплатного второго начального профессионального образования.
 
Закон усиливает поддержку лиц из числа детей-сирот. Во время кризиса это особенно важно, и в Правительстве, а автором законопроекта выступает Правительство, это понимают".
 

Всего в России насчитывается около 700 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время только в городе Новосибирске проживает почти 4 000 (около 3 840) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Версия для печати

« Назад