На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Совершенствование законодательства о концессионных соглашениях направлено на  развития государственно-частного партнерства в коммунальной сфере
 
В начале ноября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона, который призван совершенствовать законодательство о концессионных соглашениях. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева по этому поводу отметила следующее: "Концессионные соглашения – одна из юридических конструкций, позволяющих привлекать частные инвестиции в здравоохранение, образование,  коммунальную сферу и другие сферы, которые традиционно находятся под контролем государства. Иными словами, концессионное соглашение является одним из инструментов, обеспечивающих взаимодействие государства и частного инвестора. Если за рубежом схемы привлечения частных инвестиций для реализации различных социально значимых проектов давно разработаны и опробованы на практике, то у нас они пока только развиваются. Так, закон о концессионных соглашениях был принят еще в 2005 году, однако практика выявила необходимость внесения в него изменений. Рассматриваемый законопроект направлен на развитие концессионных отношений в коммунальной сфере".
 
Предлагается внести изменения в нормы, касающиеся порядка заключения концессионного соглашения, его сторон, их прав и обязанностей, а также ответственности. Так, предусмотрена возможность заключения концессионных соглашений в отношении сложных объектов, в состав которых входит как движимое, так и недвижимое имущество, в частности, системы коммунальной инфраструктуры. Инвестор, заключивший концессионное соглашение, сможет использовать свои права концессионера в качестве средства обеспечения  обязательств. Это позволит ему привлекать дополнительные кредитные ресурсы и инвестировать их в создание или реконструкцию объекта концессионного соглашения. Изменения также обеспечивают возможность передачи такому инвестору - концессионеру в аренду земельного участка, на котором располагается или будет располагаться объект концессионного соглашения.

Как отметила Лиана Пепеляева, эти и другие  предлагаемые законопроектом изменения направлены  на повышение привлекательности коммунальной сферы для частных инвестиций. Однако, как подчеркнула депутат, работа над законопроектом находится в самой начальной стадии. Имеются замечания, над которыми необходимо будет работать при подготовке проекта ко второму чтению.


Версия для печати

« Назад