На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Новый проект по поддержке строительной отрасли
 
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готовит проект по поддержке строительной отрасли. В рамках проекта планируется выдать в заем  1,2 млрд руб. ряду банков, которые в свою очередь будут кредитовать застройщиков на завершение строительных проектов. Речь идет об объектах жилой недвижимости,  имеющих высокую степень завершенности (не менее чем на 70%). Параллельно банки будут выдавать ипотечные кредиты на квартиры в этих домах, которые потом смогут рефинансировать в АИЖК. При этом застройщик сможет реализовывать квартиры самостоятельно. Непроданные квартиры будут выкупаться Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фондом РЖС)  по цене 30 тыс. руб. за 1 кв.м.
 
Комментируя инициативы АИЖК, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила следующее: "Строительная отрасль сегодня нуждается в поддержке. Она необходима для того, чтобы  предотвратить резкое ухудшение ситуации на рынке жилья в ближайшем будущем. Незавершенное строительство – это не только убытки строителей, но и, как правило, –  нарушение прав граждан, которые вложили в него свои средства. Думаю, что помощь строителям в завершении объектов предотвратит такое негативное развитие событий. Одновременно при предложенной схеме у застройщиков будет гарантия, что нереализованное на рынке жилье будет выкуплено государством. Соответственно, став участниками программы, застройщики минимизируют свои риски. Государство при этом сможет исполнить свои обязательства по обеспечению жильем перед социально уязвимыми категориями граждан".
 
 Также Лиана Пепеляева отметила, что необходимо проанализировать, насколько обоснованно назначать одну и ту же цену за кв.м. жилья в различных регионах и обсудить  целесообразность применения дифференцированного подхода в этом вопросе. Необходимо учитывать, что расходы застройщиков в регионы различны и зависят от многих факторов, например, от стоимости земли под застройку.

Версия для печати

« Назад