На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Изменения в закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации"
 
Сегодня в Государственную Думу был внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации". Его цель – закрепить механизм предоставления Внешэкономбанком субординированных кредитов тем кредитным организациям, которые раньше уже получили субординированные кредиты от ВЭБ. Объем вновь получаемого кредита теперь может в три раза превышать суммы, привлеченные банком самостоятельно в виде субординированных кредитов или увеличения уставного капитала (банкам, впервые обратившимся за кредитом во Внешэкономбанк, он предоставляется при условии привлечения дополнительного финансирования в равном объеме). Повторные субординированные кредиты будут предоставляться на срок до 31 декабря 2020 года, при этом процентная ставка по кредиту будет выше – уже не 8, а 9,5 %.
 
Как отмечает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, которая вместе с другими депутатами Госдумы внесла законопроект, вводимый механизм является одной из ожидаемых антикризисных мер по докапитализации банковской системы России. В условиях сохраняющегося роста просроченной задолженности предприятий реального сектора банки заинтересованы в привлечении дополнительных средств. Количество обращений в ВЭБ за первичным получением субординированного кредита существенно превышает объем заявок, которые могут быть удовлетворены.
 
Что касается повторного привлечения кредита от Внешэкономбанка, то некоторые из банков заявили о таком намерении еще в мае. Остальные банки до настоящего времени ожидали объявления условий кредитования. Вероятно, после внесения законопроекта появятся и новые претенденты на получение этого вида господдержки.
 
По мнению депутата, в ходе реализации механизма должно найти закрепление заявленное Президентом РФ требование о том, что банки-получатели кредитов должны на сумму этих кредитов обеспечить кредитование реального сектора по ставке рефинансирования, увеличенной на 3 %. С учетом того, что 4 июня Банк России в очередной раз снизил ставку до 11,5 %, максимальный размер процента по выдаваемому кредиту должен составить 14,5 %. Проведенный мониторинг показал, что пока не все банки -получатели господдержки исполнили это указание.
 
Еще одной мерой, предусмотренной законопроектом, является долгосрочное кредитование Внешэкономбанком ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на сумму до 40 млрд. рублей на срок до 1 июня 2015 года. Данный объем кредитования обеспечивается за счет сокращения с 450 до 410 млрд. рублей максимального объема субординированных кредитов, предоставляемых ВЭБ кредитным организациям.

Версия для печати

« Назад