На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Перенос срока предоставления проекта бюджета Государственной Думе
потребует внесения изменений в Бюджетный кодекс
 
25 мая 2009 года на заседании президиума Правительства РФ Премьер-министр Владимир Путин высказал предложение перенести до 1 октября дату внесения проекта бюджета в Государственную Думу.
 
Комментируя данное предложение, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева напомнила, что согласно Бюджетному кодексу РФ не позднее 26 августа текущего года Государственной Думе должен быть представлен проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, а также иные важные документы и материалы:  предварительные итоги социально-экономического развития Российской Федерации за истекший период текущего года; прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год; план развития государственного и муниципального секторов экономики.
 
Бюджет должен соответствовать ряду обязательных принципов, в частности, принципу достоверности бюджета, который означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета. По мнению Лианы Пепеляевой, экономическая обстановка сейчас недостаточно стабильна, поэтому обеспечить неизменность запланированных показателей в течение полугода вряд ли получится. Правительству РФ необходимо будет в текущем режиме осуществлять мониторинг происходящих колебаний для того, чтобы параметры будущего бюджета оказались достоверными к началу нового финансового года и не потребовали существенной корректировки, как это было в этом году.
 
 "Непростая экономическая ситуация заставляет нас корректировать свою бюджетную политику, и, видимо, придется  изменить и  процедуру рассмотрения и принятия федерального закона о федеральном бюджете.  Несмотря на то, что время для подготовки к практической реализации бюджета в этом случае будет сокращено, такая мера представляется обоснованной. Изменение срока представления проекта бюджета  потребует внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс", – сказала Лиана Пепеляева. 

Версия для печати

« Назад