На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

В Госдуму внесены законопроекты в рамках Национального плана противодействия коррупции
 
20 мая 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу РФ два законопроекта, которые были подготовлены в рамках Национального плана противодействия коррупции. По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, первый законопроект направлен на установление механизма проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов на предмет наличия в них коррупционных факторов. Второй законопроект вносит изменения в Федеральный закон "О прокуратуре РФ", которые необходимы при принятии первого документа.
 
Эти законопроекты стали следующими в череде актов, направленных на борьбу с коррупцией. Одновременно Президент подписал пять указов, которые регламентируют порядок представления госслужащими и членами их семей сведений о доходах и имуществе. Эти указы уже вступили в силу и, значит, должны исполняться. 
 
Комментируя новые инициативы Президента, Лиана Пепеляева отметила следующее: "Законопроект предусматривает, что все проекты нормативных правовых актов должны проходить обязательную антикоррупционную экспертизу. Действительно, у нас, к  сожалению, есть законы, которые по своей сути правильны, но устанавливают  такие сложные процедуры,  что граждане либо вовсе отказываются от их исполнения, либо тратят на это слишком много времени".
 
В соответствии с законопроектом все проекты нормативно-правовых актов должны будут проходить экспертизу в органах  юстиции, а на прокуратуру будет возложена обязанность проводить такую экспертизу в отношении действующих правовых актов. При этом прокуратура наделяется реальными полномочиями: при выявлении в нормативном правовом акте коррупционных факторов прокурор будет вносить  в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, требование об изменении нормативного правового акта либо в установленном порядке обращаться в суд. Коррупционными факторами, которые должны быть устранены в результате экспертизы, названы  положения нормативно-правовых актов, которые предоставляют  возможности для необоснованно широкого применения той или иной нормы должностными лицами, а также содержащие неопределенные, трудновыполнимые, обременительные требования к гражданам и организациям.
 
Как отметила депутат, "важно, что законопроект предполагает активное участие в этом процессе институтов гражданского общества. Совершенно логично сотрудничество органов государственной власти при проведении антикоррупционной экспертизы с институтами гражданского общества названо одним из принципов законопроекта. Предусмотрено, что даже отдельные граждане могут в установленном порядке проводить независимую антикоррупционную экспертизу. Только при активном участии граждан и их объединений возможно преодоление коррупции".

Версия для печати

« Назад