На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Правительство РФ одобрило "проектную карту" развития малого и среднего бизнеса на ближайшие четыре года
 
18 мая 2009 года Правительство РФ одобрило "проектную карту" развития малого и среднего бизнеса на ближайшие четыре года, которую разработало и  представило Минэкономразвития.  "Карта"  представляет собой  концепцию, на основании которой  будут приняты нормативные акты и выделено соответствующее финансирование. Программа в целом оценена в 924 млрд. руб. Однако документ еще не прошел необходимых согласований в ведомствах и не имеет подтвержденного финансирования из бюджета. Поэтому все цифры могут еще корректироваться. Исключение составляет только 2009 год, на который бюджетная стоимость "проектной карты" оценивается в 78 млрд руб.
 
Схема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса следующая: в уставный капитал Российского банка развития (РосБР) будут внесены средства в размере 30 млрд. рублей, под которые банк привлечет дополнительный капитал. Именно этот капитал и будет выдаваться предприятиям в виде кредитов. Кроме того, будут выделены средства специальным региональным фондам, которые выступят гарантами по кредитам малому и среднему бизнесу. Еще одна сфера, в которой должны произойти преобразования, это госзакупки. "Карта" предусматривает введение обязательного лимита - не менее 20% товаров и услуг должны быть закуплены у малого бизнеса. В этих целях планируется принять новый или существенно доработать действующий закон о государственных закупках. Также среди мер поддержки этого сектора экономики названы разработка нормативных актов спецрежимов работы малых предприятий, статнаблюдение, совершенствование системы бухучета, мероприятия по снижению административных барьеров и облегчение подключения к технологической инфраструктуре.
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева по этому поводу отметила следующее: "Эффективность предложенной концепции теперь будет зависеть от скорости воплощения ее в законы, постановления Правительства и четкости контроля над ее выполнением".
 
Напомним, что в последние годы было немало сделано для поддержки малого и среднего бизнеса. Создана соответствующая законодательная база. В первую очередь, это закон о развитии малого и среднего предпринимательства 2007 года. В прошлом году были также приняты важные законодательные акты: закон, защищающий права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля, а также закон, предоставивший  субъектами малого и среднего бизнеса преимущественное право на приватизацию арендуемого государственного и муниципального недвижимого имущества. Но, по словам депутата, "ряд проблем остался, а с развитием финансового кризиса многие из них существенно усугубились, добавились новые сложности. Например, кредиты для предприятий малого и среднего бизнеса практически недоступны. Поэтому, безусловно, необходимо искать и пробовать новые, более эффективные способы доведения финансовых потоков до предприятий реального сектора экономики".

Версия для печати

« Назад