На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

В ближайшее время закон об акционерных обществах может быть дополнен нормами об акционерных соглашениях
 
Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и статью 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" подготовлен к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.
 
Заключая акционерное соглашение, его стороны договариваются о том, как они будут осуществлять права акционеров. Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами. Акционеры могут договориться о приобретении акций по заранее определенной цене или о том, что они будут воздерживаться от продажи акций до наступления определенных обстоятельств. В целом предлагаемые законопроектом нормы оставляют открытым перечень условий, о которых могут договориться акционеры, согласовывая свои действия, связанные с управлением обществом.
 
Вместе с тем нарушение акционером условий акционерного соглашения не дает возможности для оспаривания решений акционерного общества или совершенных им сделок. Поскольку соглашение обязательно только для его участников, но не для самого АО, то, например, если участник акционерного соглашения все-таки проголосует на общем собрании акционеров не так, как было определено в этом соглашении, это не будет влечь недействительности принятого собранием решения. В этом случае такой участник будет нести ответственность, которая определена в соглашении.
 
По словам Лианы Пепеляевой, заместителя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, акционерные соглашения давно известны за рубежом и фактически уже заключаются в России. Они позволяют прогнозировать принятие тех или иных корпоративных решений, обеспечивать интересы различных групп акционеров. Однако по ряду причин в России возможность заключения таких соглашений и последующей судебной защиты ставились под сомнение. "Первой ласточкой" стали изменения в закон об обществах с ограниченной ответственностью, принятые в конце прошлого года, которые предусматривают возможность заключения соглашений между участниками. Эти изменения вступают в силу с 1 июля этого года. Понятно, что теперь, когда возможность заключения соглашений между участниками хозяйственных обществ была принципиально одобрена законодателем, соответствующие изменения в акционерное законодательство не заставят себя долго ждать.

Версия для печати

« Назад