На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Государственная Дума рассмотрит отчет Центрального банка за 2008 год
 
18 мая 2009 года в Государственную Думу поступил отчет  Банка России за 2008 год. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева  по этому поводу отметила, что Банк России подотчетен Государственной Думе, поэтому каждый год он обязан представить годовой отчет. Согласно Регламенту Государственной Думы отчет должен быть  рассмотрен до 1 июля. Безусловно, отчет будет проанализирован и нашим Комитетом, для этого в том числе будут создаваться специальные рабочие группы.
 
В соответствии с Федеральным законом "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)"  годовой отчет Банка России должен  включать в себя анализ выполнения основных параметров единой государственной денежно-кредитной политики, анализ денежного обращения и кредита, банковской системы Российской Федерации, валютного положения и платежного баланса Российской Федерации. Кроме того, должны быть представлены аудиторское заключение по годовой финансовой отчетности Банка России; заключение Счетной палаты Российской Федерации. Таким образом, депутаты получили важнейшую информацию об основных показателях, характеризующих экономическое состояние страны, и смогут оценить эффективность деятельности Центрального банка.
 
Как отметила Лиана Пепеляева, в представленном отчете указано, что совокупный объем вкладов физических лиц увеличился в 2008 году на 14,5%, до 5,9 трлн. рублей. Также увеличился суммарный объем кредитов, предоставленных физическим лицам. Он вырос на 35,2%, до 4,01 трлн. рублей. Однако прибыль кредитных организации сократилась в 2008 году на 19,4% по сравнению с показателями 2007 года. Возросло количество убыточных кредитных организаций – с 11 до 56.
 
"Очевидно, что банковская система страны испытывает сложности. Причины здесь, как внешние – воздействие мирового финансового кризиса, так и внутренние – недостатки в системе управления банковскими рисками. Между тем, мы все имели возможность наблюдать, какие титанические усилия предпринимали Правительство РФ и Центробанк в конце 2008 года, чтобы не допустить коллапса нашей банковской системы. Благодаря этому, устойчивость банковской системы страны удалось сохранить.  

При рассмотрении отчета Банка России за 2008 год, я думаю, будут обсуждаться вопросы повышения ставки рефинансирования в 2008 году, что, среди прочего, привело к удорожанию кредитов. Для многих предприятий, прежде всего нефинансовых, а также физических лиц кредиты стали практически недоступны. Также, я думаю, будут обсуждаться вопросы финансирования реального сектора экономики за счет средств господдержки, выделенных банковской системе.


Версия для печати

« Назад