На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Госдума рассматривает поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
 
Государственная Дума рассматривает сразу несколько законопроектов, вносящих изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Они, в частности, коснутся работников системы образования, автомобилистов и промышленных предприятий.
 
Так, в конце прошлой недели были приняты в первом чтении изменения в КоАП, касающиеся усиления ответственности за нарушение требований безопасности на промышленных предприятиях. Так, на тысячу рублей возрастет штраф за грубое нарушение установленных требований промышленной безопасности для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Теперь он будет составлять 3-5 тыс. рублей. Серьезно повысится размер штрафа, налагаемого на должностных лиц (до 100 – 500 тыс. рублей) и юридических лиц от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. Законопроект был рассмотрен в первом чтении.
 
В среду, 22 апреля, рассмотрены в третьем, окончательном чтении изменения в части усиления ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения и за  нарушение прав перевозки людей. "Штраф за непредоставление преимущества участникам дорожного движения планируется повысить до 800-1000 руб. В настоящее время за это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 руб. или предупреждение, – уточняет Лиана Пепеляева. – Будет также увеличен штраф за нарушение правил перевозки людей. Он составит не 100, а 500 рублей".
 
Также увеличатся штрафы за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе (за исключением вынужденной остановки) либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, за нарушение пешеходом или иным лицом ПДД. Законопроект принят во втором чтении.
 
24 апреля во втором чтении будет рассматриваться законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение законодательства в области образования.
 
 "С 1 декабря 2009 г. планируется ввести штрафы за нарушение прав граждан в сфере образования. Эти изменения направлены на защиту интересов абитуриентов, обучающихся, выпускников и педагогов. Например, нарушение порядка приема в образовательную организацию, незаконный отказ в приеме либо отчисление из учреждения влечет наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 50 тыс. рублей (или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 2 лет), и на юридических лиц – 100-200 тыс. рублей. Нарушение прав педагогов на свободу выбора учебных пособий, методик обучения, воспитания – 5-10 тыс. рублей должностным лицам и 10-20 тыс. рублей – юридическим", – рассказала депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.
 
Согласно законопроекту, наказывать будут и за умышленное искажение результатов государственной аттестации и олимпиад школьников. Размер штрафа, налагаемого на должностных лиц, составит от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических – 50-200 тыс. рублей.

Версия для печати

« Назад