На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Муниципалитеты смогут выполнять функции по опеке и попечительству
 
22 апреля, в среду, Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении изменения в закон "Об опеке и попечительства", касающиеся наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.
 
В частности, предусматривается, что органы местного самоуправления муниципальных образований будут наделяться полномочиями по вопросам опеки и попечительства (законами субъектов РФ).
 
Комментирует депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева: "В настоящее время установлено, что органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом практика показывает, что во многих случаях целесообразней наделять такими полномочиями именно муниципалитеты. В отдельных регионах даже приняты законодательные акты, которые наделяют органы местного самоуправления такими полномочиями. Эта практика не соответствует действующей редакции закона "Об опеке и попечительстве", но вместе с тем она обеспечивает реализацию отношений, возникающих в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами. Законопроект направлен на устранение данного противоречия".

Версия для печати

« Назад