На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

20 марта 2009 года был принят во втором чтении пакет законопроектов, регулирующих деятельность по приему платежей платежными агентами, в том числе с использованием платежных терминалов.
 
Законопроектом "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" установлено, что поставщик товаров или услуг вправе привлекать организацию  или индивидуального предпринимателя (платежные агенты), которые и будут принимать от граждан платежи для поставщика для зачисления на их банковский счет. Важным является правило о том, что обязательство гражданина по оплате считается исполненным с момента передачи денег платежному агенту. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику, в том числе такой техникой должны быть оборудованы используемые платежные терминалы.
 
Гражданину должна быть предоставлена информация о размере уплачиваемого вознаграждения, а также о видах и размерах иных расходов, связанных с приемом платежа.
Как отмечает один из инициаторов проекта Лиана Пепеляева, рассмотрение пакета законопроектов вызвало дискуссию о допустимости осуществления организациями, которые не являются кредитными учреждениями, деятельности по приему платежей от физических лиц. Дело в том, что формально эта деятельность могла рассматриваться как банковская операция по осуществлению переводов денежных средств по поручению физических лиц.
 
 В то же время на практике деятельность по приему платежей "небанковскими учреждениями" с использованием платежных терминалов самообслуживания получила широкое распространение первоначально для оплаты услуг сотовой связи, а затем для оплаты все более широкого перечня товаров, работ и услуг. Но в отсутствие ее надлежащего регулирования возникали различные нарушения как в отношении граждан, которые зачастую не имели возможности подтвердить факт внесения платы, так и в отношении государства – значительные сумы денежных средств уходили в теневой оборот.
 
По результатам обсуждения был сделан вывод о том, что деятельность по приему платежей по существу все же не является банковской операцией. В этой связи базовым законопроектом регулируется деятельность платежных агентов в рамках агентской модели, а вторым законопроектом определены условия деятельности банковских платежных агентов.
В случае окончательного принятия законы вступят в силу с 1 января 2010 года.

Версия для печати

« Назад