На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

31 марта 2009 года состоялось заседание рабочей группы, которая была сформирована Комитетом Государственной Думы по финансовому рынку с целью доработки положений проекта федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".
 
Рассматриваемый законопроект нацелен на создание механизма по выявлению и пресечению правонарушений, совершаемых путем использования инсайдерской информации и манипулирования ценами на  рынке.
 
По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, которая возглавляет рабочую группу, в ходе прошедших публичных обсуждений законопроекта была признана необходимость создания системы мер по противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации. Однако было отмечено, что предложенный вариант регулирования требует значительной корректировки.
 
Для создания необходимой правовой базы законопроектом вводятся определения понятий "инсайдерская информация", "инсайдер", "манипулирование рынком" и так далее. Однако в данных определениях имеются недостатки.
 
Например, инсайдерской информацией может быть и "иная информация, раскрытие которой может оказать существенное воздействие на цены таких финансовых инструментов или товаров". Такое широкое определение инсайдерской информации, в котором использованы оценочные категории, создает простор для возможных злоупотреблений со стороны контролирующих органов. Из определения понятия "инсайдерская информация" непонятно, как она соотносится по объему со служебной, коммерческой информацией и тайной.
 
Необоснованно велик перечень лиц, которые будут признаваться инсайдерами и нести предусмотренную законопроектом ответственность. Например, к инсайдерам будут относиться все акционеры открытого акционерного общества. Практически в этот круг может быть включено любое количество людей, в том числе технические работники, оформляющие, размножающие и пересылающие инсайдерскую информацию.
 
Понятие "манипулирование рынком" определено недостаточно четко, с использованием оценочных категорий, таких как "действия, способные оказать влияние", "существенное отклонение", "предварительное соглашение (договоренность)", "незначительный промежуток  времени".
 
Нечеткость формулировок открывает возможности для их произвольного толкования, а следовательно – не исключает возможности для коррупции контролирующих органов и других негативных последствий.
 
Рабочей группой Комитета по финансовому рынку будет проведен анализ всех поступивших замечаний и предложений.
 
 

Версия для печати

« Назад