На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Новости

20.06.04 г.

В адрес фракции "Единая Россия" в Государственной Думе поступила телеграмма от коллектива учителей средней школы села Верх-Мильтюши (Черепановский район Новосибирской области), обеспокоенных предстоящей отменой закона "О социальном развитии села". Специально для того, чтобы разобраться в ситуации и побеседовать с педагогами, село посетила новосибирский депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Лиана Пепеляева.

На встрече поднимались сложные вопросы, вызывавшие острые дискуссии среди присутствующих. Обсуждались проблемы предстоящего реформирования межбюджетных отношений и отмены в связи с этим ряда законодательных актов, в том числе закона "О социальном развитии села", который был принят более 10 лет назад, в 1990 году. Встреча длилась более 2,5 часов.

"Проблема информирования граждан о реформах - вопрос чрезвычайно актуальный, - рассказала Лиана Пепеляева. - Информация должна быть объективной, своевременной, доступной. Люди могут спокойно отнестись даже к самым сложным решениям, которые власть принимает, если им все объяснять, - я уверена в этом. Педагогов села Верх-Мильтюши интересовало, каким образом будут финансироваться текущее содержание учреждений образования, заработная плата учителей, как будет происходить замена предусмотренных законодательством льгот натуральными выплатами в денежном выражении. Задавали множество других вопросов. Я рада, что мне удалось донести до них нужную информацию. Общение с избирателями, обмен мнениями играют очень важную роль для принятия правильных решений. Только так можно прийти к пониманию между властью и населением".

Кроме того, к депутату обратились с просьбой помочь в решении текущих проблем. В частности, это те вопросы, которые возникают в связи с переходом на оплату труда сельских учителей с использованием пластиковых карт. Такой переход осуществляется сейчас на всей территории Черепановского района, при этом у педагогов из глубинки возникают определенные трудности. Лиана Пепеляева взялась помочь селянам в этой ситуации и сейчас активно этим занимается.

Приятным завершением трудной встречи стали книги - около 2 тысяч экземпляров, которые депутат преподнесла в подарок школе села Верх-Мильтюши. Этого подарка ждали в селе с нетерпением. Здесь давно знают об акции по сбору литературы, которая проводилась Лианой Пепеляевой на территории Новосибирской области. В рамках этой акции собранную литературу передают в сельские школы. Учителя села Верх-Мильтюши специально попросили Лиану Пепеляеву привезти книги. Педагоги искренне обрадовались подарку: теперь и у детей, и у взрослых будет возможность познакомиться с новой литературой.


Версия для печати

« Назад

Избирательный округ

Новосибирская область

Население
2666,4 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)
 
Территория
177,8 тыс. кв. км
 
В состав области
входят 30 районов, 14 городов, 17 поселков городского типа
 
Крупные города
Бердск
(97,547 тыс. человек)
Искитим
(59,961 тыс. человек)
Куйбышев
(47,278 тыс. человек)
Обь
(25,492 тыс. человек)
 
 
Административный центр - город Новосибирск
 
Население
1475,119 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)

 
 
Территория
504,61 кв. км