10.12.04 г.

Новосибирский городской Совет отмечает 10-летний юбилей работы. Представительный орган городского самоуправления Новосибирска - городское собрание депутатов - приступил к своей деятельности в 1994 году. Первый в истории Новосибирска Устав города был принят в декабре 1995 года. Он закрепил новое название за собранием - городской Совет.

23 октября в Устав города были внесены изменения, связанные с разделением полномочий представительной и исполнительной власти в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении. Уже в 2004 году председатель Совета был избран из числа его депутатов, тогда как ранее им являлся мэр города по должности. Численность депутатских мест в Совете следующего созыва, согласно последним изменениям, возрастет с 25 до 40.

Лиана Пепеляева поздравила городской Совет Новосибирска с юбилеем. Более шести лет она была депутатом Совета и до сих пор поддерживает хорошие рабочие отношения с нынешним его составом. В своем поздравлении Лиана Витальевна отметила, что от эффективности работы городского Совета во многом зависит и эффективность всей системы управления Новосибирском. "В состав Новосибирского городского Совета третьего созыва входят опытные профессионалы, которые, несмотря на разницу в своих политических убеждениях, работают для реализации общей цели. Эта цель - повышение качества жизни горожан и устойчивое развитие Новосибирска. Пусть наградой за Ваш труд будет признательность и благодарность жителей нашего города", - сказала она.