На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Новости

29.05.04 г.

Парк "Сосновый бор" - одно из красивейших мест в Новосибирске. И день, 29 мая, выдался на удивление солнечным, ярким. В этот день по дорожкам парка верхом на породистых лошадях скакали дамы в роскошных платьях, кавалеры в парадных камзолах и даже дикие индейцы. А над их головами развивался российский "триколор".

Так, с парадного выезда начался в парке праздник - "День лошади".

Места на широкой поляне хватило всем: и зрителям, и артистам, и даже четвероногим. А зрители сегодня собрались необычные. Сюда пригласили новосибирские семьи, в которых есть дети, страдающие детским церебральным параличом. Именно эти дети и стали главными, самыми почетными гостями.

С самого начала все внимание зрителей было приковано к происходящему на импровизированной арене. Без сомнения, звездами стали лошади. Их красота, изящество, артистические таланты буквально заворожили публику. Танцует гнедая, мелко переступая тонкими изящными ногами. Встает на дыбы вороной - и непроизвольное "ах!" прокатывается над рядами.

На этом взлете всеобщего восхищения девочка с диагнозом ДЦП самостоятельно забирается на серую в яблоках спину животного и объезжает поляну: раз, другой. Сегодня будет еще много выступлений, забавных конкурсов, самых настоящих фокусов. Но можно быть уверенным: этот выезд запомнится надолго.

- Мы из дома выбираемся нечасто, - говорит Светлана Петровна, мама шестилетнего Игоря, страдающего ДЦП. - Но сюда решили обязательно приехать. И не пожалели. Праздник замечательный, и, главное, - очень нравится детям. Им редко выпадает даже просто посидеть на солнышке в парке, воздухом подышать. А тут - настоящее представление, так все красиво, интересно.

- "День лошади" стал своеобразным "завершающим аккордом" курса сеансов иппотерапии, - рассказала депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, по чьей инициативе проводились сеансы. - В течение месяца дети, страдающие детским церебральным параличом, под руководством опытных инструкторов занимались лечебной верховой ездой по специальной разработанной методике. Такие занятия позволяют добиться значительного улучшения физического состояния детей-инвалидов, помогают им почувствовать себя полноценными людьми.

Дата проведения праздника неслучайна. Мы решили приурочить "День лошади" к 1 июня. К сожалению, немало детей, в жизни которых праздники случаются нечасто. В День защиты детей очень хочется особенно порадовать таких ребятишек. Это не только инвалиды, но и, например, те ребятишки, которые остались без попечения родителей. Недавно мы провели праздник для воспитанников детских домов Новосибирска. Получилось мероприятие общегородского масштаба, очень красочное, веселое.

Я уверена, что такие праздники необходимы. Дети радуются, отдыхают, получают подарки. Учатся общаться, получают новые знания".



Версия для печати

« Назад

Избирательный округ

Новосибирская область

Население
2666,4 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)
 
Территория
177,8 тыс. кв. км
 
В состав области
входят 30 районов, 14 городов, 17 поселков городского типа
 
Крупные города
Бердск
(97,547 тыс. человек)
Искитим
(59,961 тыс. человек)
Куйбышев
(47,278 тыс. человек)
Обь
(25,492 тыс. человек)
 
 
Административный центр - город Новосибирск
 
Население
1475,119 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)

 
 
Территория
504,61 кв. км