17.09.09 г.
 
Сегодня прошли III Новосибирские чтения по вопросам профилактики социального сиротства. Темой были выбраны социальная адаптация и образование детей, оставшихся без попечения родителей. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов системы образования, отделов опеки и попечительства, а также сотрудники общественных и государственных организаций Новосибирской области. К участию в чтениях были приглашены специалисты из Москвы, Алтайского края, Кемеровской, Омской и Томской областей.
 
По мнению организаторов мероприятия, чтения помогут по-новому увидеть возможности развития творческого, научного и профессионального потенциала детей. Возможно, содержание представленных работ ляжет в основу новых проектов в рамках реализации Концепции профилактики социального сиротства в городе Новосибирске на 2008-2012 годы.
 
В организации мероприятия приняла участие Лиана Пепеляева. От ее имени были вручены благодарственные письма заместителю начальника Главного управления образования мэрии  Новосибирска Сергею Нелюбову, заместителю главы администрации Ленинского района Новосибирска Татьяне Жарковой, начальнику отдела опеки и попечительства администрации Дзержинского района Новосибирска Любови Соловьевой, директору детского дома № 13 Татьяне Кургиной, директору детского дома № 6 Наталье Кузьменко, начальнику Новосибирского метрополитена Владимиру Кошкину и директору Приюта Святого Николая Барбаре Рыбус.
 
Также была зачитана правительственная телеграмма, направленная депутатом в адрес участников чтений. В ней отмечена важность чтений как площадки для обмена опытом специалистов.