20.06.08 г.
 
В Новосибирской области на базе ракетного зенитного полка проходят сборы ветеранов спецподразделений. Они открылись 18 июня и завершатся в День памяти и скорби. Основная задача сборов – повышение организационно-мобилизационной готовности офицеров запаса. В программу вошли занятия по строевой подготовке, владению оружием, движению по пересеченной местности и борьбе, а также выполнение учебных "боевых" заданий.
 
Сбор организован Обществом ветеранов подразделений специального назначения специальных служб и Фондом ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ России "Антитеррор" при участии Лианы Пепеляевой. 20 июня помощники депутата побывали на месте проведения мероприятия, побеседовали с его участниками и осмотрели территорию зенитного ракетного полка: плац, казармы, музей. Заместитель командира полка по воспитательной работе, полковник Валерий Федянин рассказал о том, что полк активно участвует в общественной жизни Заельцовского района, рядом с которым расположен. Так, скоро на его территории будет проводиться патриотическая смена для школьников района.
 
Организаторы отметили, что сбор ветеранов спецподразделений проводится впервые, но будет обязательно иметь продолжение. Участие в нем понравилось всем: и опытным боевым офицерам, и единственному "кадету" – пятнадцатилетнему   Александру Гулину. "Сборы стали важным событием и для офицеров запаса, и для молодежи, которой было чему поучиться у опытных товарищей. Надеюсь, что это мероприятие станет традиционным", – отметила Лиана Пепеляева.