23.05.06 г.

С 23 по 24 мая в Новосибирске прошло совещание по вопросам совершенствования законодательства в сфере защиты детей, оставшихся без попечения родителей, в котором приняли участие около 450 специалистов Новосибирской области, а также других регионов Сибирского федерального округа. Совещание было организовано депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой совместно с аппаратом полномочного представители Президента России в СФО и администрацией Новосибирской области.

Выступая перед участниками совещания, Лиана Пепеляева отметила: "В настоящее время возрождается отношение к семье как к одной из величайших ценностей. Защита детей – это задача всего государства, общенациональная. И особенного внимания в рамках ее реализации требуют дети, оставшиеся без попечения родителей".

В рамках совещания профессор Российской академии права Лидия Михеева представила законопроект "Об опеке и попечительстве". Также прозвучали выступления специалиста Главного управления Минюста России по СФО (о состоянии законодательства в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, на территории округа), заместителя департамента образования Новосибирской области Натальи Юсуповой (о формах семейного жизнеустройства таких детей) и начальника управления образования мэрии г. Новосибирска Сергея Нелюбова (об организации органов опеки и попечительства на территории города) и другие. Своим опытом поделились гости: выступили специалисты из Томской, Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского края.

В процессе дискуссии, состоявшейся после выступлений, участники совещания высказали ряд замечаний и предложений по проекту закона "Об опеке и попечительстве", которые будут учтены при подготовке проекта ко второму чтению в Государственной Думе. Процедура внесения проекта состоится в самое ближайшее время, а первое чтение предполагается провести в рамках текущей сессии.

Первый день совещания завершился открытием выставки портретов детей, оставшихся без попечения родителей, в помещении Новосибирской государственной филармонии. Второй день посвятили ознакомлению специалистов с работой Областного центра развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и Областного центра диагностики и консультирования.

Лиана Пепеляева считает, что главными результатами совещания должны стать не только изменения в проекте закона (кроме устных высказываний, участники планируют подготовить свои предложения в письменном виде и представить депутату), но и обмен опытом. "Судя по отзывам специалистов, наша цель была достигнута", – подвела итог Лиана Пепеляева.