13.03.06 г.

13 марта Лиана Пепеляева посетила с рабочей поездкой детский дом № 5, расположенный в г. Черепаново (районный центр Новосибирской области). Это не просто детский дом, но еще и школа. Здесь учатся и живут 86 детей, оставшихся без попечения родителей. Остальные школьники (их в два раза больше) – из обычных черепановских семей.

В рамках рабочей поездки Лиана Пепеляева ознакомилась с условиями проживания воспитанников, побеседовала с педагогами и руководством учреждения. Проблем у детского дома много, но по праву гордятся здесь теплой, почти семейной атмосферой. Многие выпускники учреждения спустя годы возвращаются сюда вновь и вновь, помогают ему и считают его своим домом, а воспитателей – родителями. Лиана Витальевна привезла в подарок воспитанникам учреждения аквариум с рыбками, что должно сделать его еще более уютным.

Визит получился необычным: Лиану Пепеляеву попросили провести открытый урок, посвященный 100-летию существования Государственной Думы в России. В классе собралось около 50 человек: здесь были не только ученики, но и педагоги, воспитатели и работники учреждения. Лиана Витальевна рассказала о важнейших составляющих работы депутата нижней палаты российского парламента: законотворчестве и деятельности в регионе.

В диалог с депутатом активно вступили ученики школы. Их интересовало все: повышение рождаемости в стране и увеличение заработной платы педагогов, какими языками владеет Лиана Витальевна и каков ее распорядок дня, знакома ли она лично с главой государства... Как отметила Лиана Пепеляева, встреча получилась взаимно интересной. Она положила начало серии открытых уроков, посвященных юбилею Государственной Думы, которые депутат намерена провести в школах области.