На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Новости

25.11.05 г.

Сегодня Лиана Пепеляева выступила на пленарном заседании Государственной Думы с докладом по проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", внесенного Волгоградской областной Думой.

Комитет по собственности в целом поддерживает позицию авторов законопроекта в части предоставления в процессе приватизации преференций, поскольку Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обязал органы местного самоуправления в срок до 1 января 2009 года принять решение об отчуждении или перепрофилировании ими муниципального имущества, не предназначенного для реализации предусмотренных законодательством публичных функций и полномочий. Проблема приобретения в собственность арендуемого государственного и муниципального имущества организациями, не располагающими достаточными финансовыми ресурсами, в первую очередь предприятиями малого бизнеса, действительно существует. В связи с этим внесение соответствующих изменений в законодательство о приватизации целесообразно.

Однако рассматриваемый проект закона в нарушение принципа равенства покупателей приватизируемого имущества предлагает в основном законе о приватизации установить исключения. Вместе с тем, по мнению Комитета по собственности, должно быть отдельное законодательное регулирование данного вопроса, вне рамок основного закона о приватизации, и этот законодательный акт должен предусмотреть особенности приватизации государственного и муниципального имущества отдельными категориями субъектов.

По результатам голосования законопроект был отклонен при его рассмотрении в первом чтении.


Версия для печати

« Назад

Избирательный округ

Новосибирская область

Население
2666,4 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)
 
Территория
177,8 тыс. кв. км
 
В состав области
входят 30 районов, 14 городов, 17 поселков городского типа
 
Крупные города
Бердск
(97,547 тыс. человек)
Искитим
(59,961 тыс. человек)
Куйбышев
(47,278 тыс. человек)
Обь
(25,492 тыс. человек)
 
 
Административный центр - город Новосибирск
 
Население
1475,119 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)

 
 
Территория
504,61 кв. км