03.10.05 г.

3 октября в Новосибирске работал круглый стол "Обсуждение проекта федерального закона "Об опеке и попечительстве", который был организован Лианой Пепеляевой совместно с департаментом образования Новосибирской области. Он собрал более 50 специалистов Новосибирской и Томской областей, Алтайского края, сотрудников аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, а также иных заинтересованных лиц.

Опека (попечительство) – самая распространенная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Новосибирской области. Более половины таких детей, выявленных на территории нашей области, находятся под опекой (около 7 тысяч). Эта форма устройства одна из наиболее приемлемых, так как в подавляющем большинстве случаев опекунами становятся родственники.

Таким образом, сохраняются семейные связи, что очень важно в плане социализации ребенка.

Однако отношения в этой сфере требуют упорядочивания законодательного регулирования. Гражданский и Семейный кодексы приняты более 10 лет назад. Нормы, которые в них предусмотрены, не позволяют решить многие проблемы, – считает депутат Лиана Пепеляева. – Необходимо разработать эффективный законодательный механизм. Думаю, что им может стать закон "Об опеке и попечительстве", проект которого внесен в Государственную Думу".

По приглашению Лианы Витальевны в круглом столе приняла участие руководитель рабочей группы по разработке законопроекта Лидия Михеева. Она представила проект закона, а также ответила на вопросы специалистов, занимающихся защитой детей, оставшихся без попечения родителей.

Результатом круглого стола станут предложения по усовершенствованию законопроекта.