На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Новости

03.10.05 г.

3 октября в Новосибирске работал круглый стол "Обсуждение проекта федерального закона "Об опеке и попечительстве", который был организован Лианой Пепеляевой совместно с департаментом образования Новосибирской области. Он собрал более 50 специалистов Новосибирской и Томской областей, Алтайского края, сотрудников аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, а также иных заинтересованных лиц.

Опека (попечительство) – самая распространенная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Новосибирской области. Более половины таких детей, выявленных на территории нашей области, находятся под опекой (около 7 тысяч). Эта форма устройства одна из наиболее приемлемых, так как в подавляющем большинстве случаев опекунами становятся родственники.

Таким образом, сохраняются семейные связи, что очень важно в плане социализации ребенка.

Однако отношения в этой сфере требуют упорядочивания законодательного регулирования. Гражданский и Семейный кодексы приняты более 10 лет назад. Нормы, которые в них предусмотрены, не позволяют решить многие проблемы, – считает депутат Лиана Пепеляева. – Необходимо разработать эффективный законодательный механизм. Думаю, что им может стать закон "Об опеке и попечительстве", проект которого внесен в Государственную Думу".

По приглашению Лианы Витальевны в круглом столе приняла участие руководитель рабочей группы по разработке законопроекта Лидия Михеева. Она представила проект закона, а также ответила на вопросы специалистов, занимающихся защитой детей, оставшихся без попечения родителей.

Результатом круглого стола станут предложения по усовершенствованию законопроекта.


Версия для печати

« Назад

Избирательный округ

Новосибирская область

Население
2666,4 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)
 
Территория
177,8 тыс. кв. км
 
В состав области
входят 30 районов, 14 городов, 17 поселков городского типа
 
Крупные города
Бердск
(97,547 тыс. человек)
Искитим
(59,961 тыс. человек)
Куйбышев
(47,278 тыс. человек)
Обь
(25,492 тыс. человек)
 
 
Административный центр - город Новосибирск
 
Население
1475,119 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)

 
 
Территория
504,61 кв. км