19.02.07 г.
 
Согласно распоряжению администрации Новосибирской области, подписанному 19 февраля, в регионе будет создана рабочая группа по реализации проекта партии "Единая Россия" "Семьи и дети группы риска". Ее руководителем назначен заместитель Губернатора области Андрей Филичев. В состав комиссии вошли представители органов власти и общественности, а также Лиана Пепеляева, по инициативе которой регион был включен в число участников программы. Депутат также является Координатором проекта в Новосибирской области от партии.
 
В ближайшее время рабочей группе совместно с департаментами труда и социального развития, образования, здравоохранения и управлением по делам молодежи Новосибирской области предстоит разработать план мероприятий.
 
Проект "Семьи и дети группы риска" направлен на профилактику детской безнадзорности и социального сиротства. В качестве партийного он был утвержден 2 августа 2006 года на заседании Президиума Генерального совета "Единой России". Программа прошла предварительную апробацию в городе Сатке Челябинской области. В Новосибирской области выбраны три экспериментальные площадки: г. Бердск, Тогучинский район и Первомайский район г. Новосибирска.
 
"Наш регион стал одним из первых, где проект получил такую широкую поддержку со стороны органов власти, – говорит Лиана Пепеляева. – В ближайшее время мы планируем провести ряд совещаний, а затем новосибирская делегация отправится в Сатку, чтобы уже на месте познакомиться с механизмом работы проекта".