15.12.06 г.
 
Сегодня в Московском университете МВД Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция "Преступность и безнадзорность несовершеннолетних: социальные, психологические и правовые аспекты".
 
В ходе конференции были рассмотрены пути, методы, механизмы профилактики и преодоления преступности и безнадзорности несовершеннолетних, ювенальная юстиция как социально-правовая форма защиты прав несовершеннолетних. Основное внимание было уделено семье как фактору риска и как фактору предупреждения преступности и безнадзорности несовершеннолетних.
 
Также в рамках конференции была представлена комплексная социальная программа "Семьи и дети группы риска"  Всероссийской политической партии "Единая Россия".
 
В своем докладе "К вопросу о профилактике безнадзорности и социального сиротства" Лиана Пепеляева отметила, что сегодня требуется особая забота со стороны государства и общества в данной сфере. Устранению таких явлений, как детская беспризорность, безнадзорность, социальное сиротство, должна служить социальная политика, направленная не на ликвидацию последствий, а на преодоление причин, порождающих эти явления, их раннюю профилактику.