07.08.06 г.
 
7 августа начала работу профильная смена военно-патриотической направленности для подростков Болотнинского района. Она продлится до 11 августа. Все это время участники смены будут жить в палаточном городке на окраине села Корнилово.
 
Своей целью организаторы (администрация района, Молодежный центр и патриотический клуб "Зеркало") видят не просто воспитание чувства любви и уважения к Родине, но и обучение практическим навыкам действий в чрезвычайных ситуациях, развитие умений по оказанию первой медицинской помощи, ориентированию на местности. В программе смены – строевая, туристическая, тактическая и физическая подготовка, развлекательные программы и конкурсы.  Участие в работе смены принимают также ребята из соседнего Колыванского района, а общее количество юных патриотов и их наставников составляет около 80 человек.
 
Лиана Пепеляева также приняла участие в организации работы лагеря и, в частности, обеспечила его продовольствием. Правительственную телеграмму от депутата зачитал юным участникам смены глава района Виктор Франк. "Сегодня мы переосмысливаем вопросы, связанные с патриотическим воспитанием, – говорится в телеграмме. – Ведь прежняя система была разрушена. В последние годы этому уделяется все больше внимания – как на уровне государства, так и на уровне регионов, городов, поселков. В играх, в учебе и труде, в летних лагерях и во время праздников рождается осознание того, что живешь в великой стране, рождается любовь к Родине".